巴黎市历任市长

0

从13世纪开始,巴黎市便被视为一个名副其实的城市实体,由一名历史上称作“Prévôt des marchands”的古代市长主政,处理城市事务。
巴黎市的首任市长于法国大革命时期的1789年7月15日当选。下面是1789年以来巴黎市历任市长的名单:
1789年至1794年时期:
-Jean-Sylvain BAILLY(让-西尔凡•巴伊) :1789年7月15日当选至1791年11月18日;
-Jérôme PETION(杰罗姆•贝西戎):1791年11月18日当选至1792年10月15日
(1792年7月6日至13日暂停职务);
-Philibert BORIE(菲里贝尔•波利):代理市长;自1792年7月3日至7月13日;
-René BOUCHER(勒内•布歇):代理市长;自1792年10月15日至12月2日;
-Henri LEFEVRE D’ORMESSON(亨利•勒法福尔-道尔穆松):1792年11月21日当选;拒绝任职;
-Nicolas CHAMBON(尼古拉•尚蓬):1792年12月8日当选至1793年2月2日;
-Jean-Nicolas PACHE(让-尼古拉•巴什):1793年2月14日当选至1794年5月10日;
-Jean-Baptiste FLEURIOT-LESCOT(让-巴蒂斯特•弗勒里厄-莱斯柯):1794年5月10日任命至7月17日;
1848年革命时期:
-Louis-Antoine GARNIER-PAGES(路易-安图瓦纳•嘎尔尼埃-巴日):1848年2月24日任命,至3月5日;
-Armand MARRAST(阿尔芒•马拉斯特):1848年3月9日任命,至7月19日;
1870年至1871年时期:
-Etienne ARAGO(艾蒂安纳•阿拉戈):1870年9月4日任命,至11月15日;
-Jules FERRY(于勒•费里):1870年11月15日任命,至1871年6月5日。
从1871年至1977年这100多年期间,巴黎市曾经没有市长,而只设一名每年改选的巴黎市议会主席(Président du Conseil Municipal de Paris)和每6年改选一次的巴黎省议会(Conseil Général de Paris)主席。
自1977年以来:
-Jacques CHIRAC(雅克•希拉克):1977年3月20日当选;
1983年3月25日再次当选;
1989年3月19日第三次当选;任期至1995年5月16日结束;
-Jean TIBERI(让•迪贝利):1995年5月22日当选,任期至2001年3月24日结束;
-Bertrand DELANOE(贝特朗•德拉诺埃):2001年3月25日首次当选,2008年3月18日再次当选连任。

来自:法兰西360

五月 8, 2016 |

发表评论

法国华人黄页 www.huangye.fr
跳至工具栏